QUESNEVILLE. Revue scientifique et industrielle. Des faits l - Lot 283

Lot 283
Estimation :
75 - 100 EUR
QUESNEVILLE. Revue scientifique et industrielle. Des faits les plus utiles et les plus curieux observés dans la médecine, l'hygiène, la physique, la chimie, la pharmacie, l'économie rurale et domestique, l'industrie nationale et étrangères. Paris, Quesneville, 1840 : tome I ; 1841 : tomes IV, V, VI, VII ; 1842 : tomes VIII, IX, X, XI ; 1844 : tomes XVI, XVII, XVIII, XIX ; 1845 : tomes XX, XXI, XXII, XXIII ; 1846 ; tomes XXIV, XXV, XXVI, XXVII ; 1847 : tomes XXVIII, XXIX, XXX, XXXI ; 1848 : tomes XXXII, XXXIII ; 1849 : tomes XXXIV, XXXV, XXXVI ; 1850 : tomes XXXVII, XXXVIII, XXXIX. Ensemble 33 volumes 8°, demi-reliure de l'époque (rousseurs). Gustave Quesneville (1810-1889), est un chimiste renommé. Il est formé par Vauquelin et lui succède à la tête de sa fabrique de produits chimiques. Il est reçu docteur en médecine en 1834, et, à partir de 1840, dirige la Revue scientifique, dont il est le fondateur, devenue en 1857 le mensuel Le moniteur scientifique. Il étudie le bismuth et ses sels et édite l'Histoire de la chimie de Hoefer.