PENNETIER (Georges). Leçons sur les matières... - Lot 280 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 280
Estimation :
20 - 40 EUR
PENNETIER (Georges). Leçons sur les matières premières organiques. Origines. Provenance. Caractères. Composition. Sortes commerciales. Altérations naturelles. Falsifications et moyens de les reconnaître. Paris, Masson, 1881, fort in-8, XI-1018 p., demi-veau de l'époque, dos lisse orné (rousseurs). Ouvrage illustré de 344 figures de plantes dans le texte. Chirurgien interne des hôpitaux de Rouen, docteur en médecine de la faculté de Paris, Georges Pennetier exerce la médecine de 1865 à 1872. Il est médecin des bureaux de bienfaisance de 1867 à 1884 et médecin des épidémies de l'arrondissement de Rouen. Il est professeur de physiologie à l'école de médecine de Rouen, professeur d'histoire naturelle et de micrographie et professeur de géologie. Il est membre de la Société d'Anthropologie de Paris, de la Société zoologique de France et de l'Académie des sciences de Rouen. Il est conservateur du muséum d'histoire naturelle de Rouen de 1872 à 1923.