AXO (Docteur). De la fécondation artificielle... - Lot 271 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 271
Estimation :
25 - 50 EUR
AXO (Docteur). De la fécondation artificielle des oeufs de poissons et de leur éclosion. Épinal, Veuve Glay, 1853, 8°, 93 p., 1 planche hors texte, demi-veau rouge de l'époque, dos lisse orné (2 cachets sur la page de titre). Tiré à part des "Annales de la Société d'Émulation des Vosges". La planche représente la boîte de Remy et Géhin, avec les oeufs de poisson, que l'on place dans l'eau courante.