DUPLESSIS BERTAUX (Jean) (1747-1819). "La Vie de l'enfant pr - Lot 238

Lot 238
Estimation :
150 - 200 EUR
DUPLESSIS BERTAUX (Jean) (1747-1819). "La Vie de l'enfant prodigue" (1815). Suite de 12 planches dessinées et gravées par Duplessis Bertaux, numérotées de 1 à 12, dim. : 69 x 91 mm (gravures collées en plein, frontispice avec manque). On joint la série "Tableaux sacrez", édition du XVIIIe siècle chez Pierre Gallays à Paris, 6 estampes recto-verso, dim. : 155 × 90 mm. Collection Paul Toinet.