CALLOT (Jacques). Ensemble de 9 gravures... - Lot 237 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 237
Estimation :
200 - 300 EUR
CALLOT (Jacques). Ensemble de 9 gravures de Jacques Callot comprenant : 1. Suite de quatre retirages d'eaux-fortes gravées par Callot en 1623-1624 : "Ne voilà pas de braves messagers qui vont errant par pays estrangers", "Ces pauvres gueux pleins de bonaduetures ne portent rien que de choses futures", "Vous qui prenez plaisir en leurs parolles gardez vos blancs vos vestons et pistolles", "Au bout du compte ils trouvent pour destin qu'ils sont venus d'Aegipte a ce festin". Dim. : (4 ×) 121 × 237 mm. 2. "Saint Amond", 1621. Eau-forte et burin, édité par Israël Silvestre (1621-1635), dim. : 219 × 277 mm (pliure bord inférieur). 3. "Requiem de l'Empereur Matthias à l'intérieur de St Lorenzo à Florence". Eau-forte et burin, 1619, édition d'Israël Silvestre. Retirage, dim. : 285 × 210 mm. 4. "Eia age care puer, calicem bibe, te manet alter qui tensis manibus non nisi morte cadet" [Cher enfant, bois ce calice en attendant celui qui t'es réservé et que la mort seule fera tomber de tes mains], 1619. Gravure éditée par Israël Silvestre, dim. : 193 × 170 mm. 5. "Massacre des innocents", retirage, dim. : 220 × 190 mm. 6. "Les Martyres du Japon", 1627. Gravure éditée par Israël Silvestre, dim. : 169 × 119 mm (petits manques angulaires aux coins inférieurs et supérieurs gauche). Collection Paul Toinet.