Atlas.- ANDRIVEAU-GOUJON (E.). Atlas classique... - Lot 195 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 195
Estimation :
100 - 150 EUR
Atlas.- ANDRIVEAU-GOUJON (E.). Atlas classique et universel de géographie ancienne et moderne contenant les découvertes et les divisions les plus nouvelles dans les cinq parties du monde […]. Nouvelle édition. P., Chez l'Éditeur, 1863, in-plano, 2 feuillets gravés (titre et table des planches), 50 cartes en couleurs sur double page dont la mappemonde dépliante et les planches de cosmographie, demi-basane rouge de l'époque, dos lisse, auteur, titre, filets dorés, titre imprimé au 1er plat (reliure frottée, coiffes et coins usés). Bel état intérieur.