VALMONT DE BOMARE. Minéralogie [...] ou nouvelle exposition - Lot 187

Lot 187
Estimation :
120 - 180 EUR
VALMONT DE BOMARE. Minéralogie [...] ou nouvelle exposition du règne minéral, ouvrage dans lequel on a tâché de ranger dans l'ordre le plus naturel les Substances de ce règne, et où l'on expose leurs propriétés et usages mécaniques et avec un lexicon ou Vocabulaire des Tables synoptiques, et un dictionnaire minéralogico-géographique. Paris, Vincent, 1774, 2 vol. 8°, LXII-(1)- 590-(1) p. 7 tableaux ; (2, dont un blanc)-640-4 p., 6 tableaux, plein veau de l'époque, dos à nerfs (fente de 3 cm. au plat supérieur, quelques rousseurs). L'édition originale de cet ouvrage date de 1760. La seconde est fortement augmentée. S'inspirant des théories de Wallerius et de Linné, Valmont range les minéraux en 9 classes suivant leurs caractéristiques extérieures et la résistance qu'ils opposent au feu (Quérard, X, 31).