Première représentation de l'orang-outang.- TULP (Nicolas). - Lot 185

Lot 185
Estimation :
120 - 180 EUR
Première représentation de l'orang-outang.- TULP (Nicolas). Observationes medicae. Editio nova. Amstelredami, Apud Danielem Elsevirium, 1672, 8°, (7)-392 p., plein veau de l'époque (reliure usagée avec épidermures au mors supérieur, pages jaunies, il manque le premier feuillet liminaire occupé par le portrait). Ouvrage illustré d'un titre gravé et de 18 planches à pleine page. Tulp (1593-1674) est un médecin anatomiste. "Les Observationes" est célèbre pour son exposition "des cas exceptionnels et monstrueux (On y trouve la première représentation de l'orang-outang), mais il contient aussi une des premières descriptions du beriberi et la description de la "valve de Tulp". Troisième et dernière édition elzevirienne (Willems, 1481). "One of the earliest accounts of beri-beri [...]. Tulp, notable as the demonstratorin Rembrand’s Anatomy Lesson was among the first , to describe the ileo-caecal valve” (Gar. Morton, 3737).