TACQUET (André). Opera mathematica (...)... - Lot 182 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 182
Estimation :
750 - 1000 EUR
TACQUET (André). Opera mathematica (...) demonstrata et propugnata a Simone Laurentio Veterani (...) Antverpiaea, Apud jacobum Meursium, 1669, in-folio, faux titre, titre gravé, portrait-(54)-356-(1)-(1)-303-168 p., 87 planches dépliantes, plein vélin sur ais de bois, plats ornés d'un décor à froid, médaillon central, fermoirs, dos à nerfs titrés à la plume (salissures et petits manques de cuir au dos, mouillures claires sur la plupart des planches). Edition originale de cette compilation posthume du jésuite anversois Tacquet éditée par les soins de Simon Laurent Veterani, qui la dédie au cardinal Rospigliosi, dont le portrait orne l'ouvrage en frontispice. L'ouvrage traite d'Astronomie (dont le texte était inédit), de géométrie, optique, catoptrique, architecture militaire, cylindre et anneaux (Sommervogel, VII, 1810 ; Sotheran, I, 4715). Très rare.