Spa.- HEERS (Henr. ab). Spadacrene hoc est... - Lot 175 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 175
Estimation :
75 - 100 EUR
Spa.- HEERS (Henr. ab). Spadacrene hoc est fons spadanus, accuratissime descriptus, acidulasque bibendi modus, et medicamina oxypotis necessaria. Ut et Observationes medicae oppido rarae in Spa et Leodii animadversae, cum medicamentis aliquot selectis, et ut volunt secretis. Editio novissima, prioribus emendatior cum indice. Lugd. Batav. [Leyde], Apud Petrum Vanderaa, 1685, in-16, [24, dont titre-frontispice]-159-21-254-[19]-1 blanche p. (la seconde partie, « Observationes medicae », a une page de titre propre), pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré, pièce de titre (reliure usée, plat avant en partie détaché, papier lég. bruni). Livre célèbre sur les eaux de Spa. Né vers 1570 à Tongres, Henri de Heers exerce la médecine depuis au moins 1605 et reste plus de 30 ans le médecin des princes Ernest et Ferdinand de Bavière, électeurs de Cologne. Il demeure à Liège et va chaque année à Spa pour prendre les eaux ce qui explique sa connaissance de celles-ci. Il meurt vers 1636. Peu commun.