SIGAUD DE LA FOND (Joseph-Aignan). Dictionnaire... - Lot 172 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 172
Estimation :
300 - 400 EUR
SIGAUD DE LA FOND (Joseph-Aignan). Dictionnaire de Physique. Paris, Serpente, 1781-1782, 5 vol. 8°, XII-704 p., 3 planches ; (1)-658 p., 3 planches ; (1)-651 p., 4 planches ; (1)-632 p. (les 3 dernières non chiffrées), 2 planches ; XII-559 p., 5 planches, pleine basane de l'époque, dos à nerfs ornés (manque sans doute le faux titre du supplément). Bel exemplaire, rare avec le volume de supplément. Sigaud de Lafond (1730-1810), ancien élève de l'abbé Nolet, fut professeur et démonstrateur de physique expérimentale et maître de mathématiques à l'Université de Paris. "A useful and comprehensive dictionary of physics containing related material from chemistry" (Cole, 1211).