SAUSSURE (Horace-Benedict de). Essais sur... - Lot 170 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 170
Estimation :
150 - 200 EUR
SAUSSURE (Horace-Benedict de). Essais sur l'hygrométrie. 1. Description d'un nouvel hygromètre comparable. 2. Théorie de l'hygrométrie. 3. Théorie de l'évaporation. 4. Application des théories précédentes à quelques phénomènes de la météorologie. Neuchâtel, Samuel Fauche, 1783, 4°, XXIV-367 p., 2 planches, plein veau de l'époque (infime manque à la coiffe supérieure). Edition originale de ce compte-rendu des travaux scientifiques du genevois de Saussure. Il expose ses expériences avec l'hygromètre à air, instrument de son invention, et son application à la météorologie. "The development of the hair-hygrometer, the most refined so far produced. He utilised hygroscopic variations in the lenght of a human hair, employing a number of ingenius devices for making these variations appreciable ; and he did much to develop hygrometry as a science" (Wolf, 326PP in "Honeyman collection", 2759).