PRUDHOMME (L.). Les Crimes des reines de... - Lot 155 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 155
Estimation :
30 - 60 EUR
PRUDHOMME (L.). Les Crimes des reines de France, depuis le commencement de la monarchie jusqu'à la mort de Marie-Antoinette ; avec les pièces justificatives de son procès. Avec cinq gravures. Nouvelle édition corrigée et augmentée. Paris, Au Bureau des Révolutions de Paris, An II [1794], XVI-530-[2] p., 5 figures h. t. dont le frontispice, demi-veau brun moucheté de l'époque, dos lisse décoré, pièce de titre maroquinée rouge, plats de papier brun flammé (petit travail de vers au bas du mors arrière). Provenance : Théodore de Valenzi (1813-1856), bibliophile gantois issu d'une ancienne famille de Bohême, membre de la Société des Bibliophiles flamands (ex-libris armorié). Violent pamphlet qui accompagne souvent l'ouvrage de Louis Lavicomterie, Les Crimes des rois de France depuis Clovis jusqu'à Louis seize. Bon exemplaire.