PITARO (Antoine). La science de la sétifère ou l'art de prod - Lot 150

Lot 150
Estimation :
25 - 50 EUR
PITARO (Antoine). La science de la sétifère ou l'art de produire la soie. L'art de cultiver les muriers ; la bigattique ou l'art d'élever les vers à soie; et la sétifice ou l'art de tirer la soie des cocons et d'en composer toutes espèces et qualités de fils de soie. Ouvrage théorico-pratique, composé en 1818. Nouvelle édition. Paris, Gagniard, 1830, 8°, LII, portrait de l'auteur, 1 fac-similé, 452 p., 7 planches dépliantes dont 2 en couleurs, brochure de l'époque, non rogné (dos factice, auréoles claires en marges, rousseurs sur les planches).