Textes humoristiques des cercles étudiants... - Lot 135 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 135
Estimation :
75 - 100 EUR
Textes humoristiques des cercles étudiants allemands au 17e s.- Nugae venales, sive thesaurus ridendi et iocandi. Ad Gravissimos Severissimosque Viros, Patres Melancolicorum conscriptos. Anno 1663. Prostant apud Neminem ; sed tamen Vbique [Amsterdam ?], in-32, frontispice, [4]-252-[14] p, vignette au titre. Relié avec : PEERDEKLONTIUS (Ignotius) [STYMMEL (C.)]. Studentes sive comoedia de vitâ studiosorum. Alentopholi, in aedibus Iberiorici nobilimi [Amsterdam ?], 1662, [86] p. (feuillet A1 déchiré sans manque). Un volume relié en plein vélin de l'époque. Ex-libris armorié du 19e s. de Behault. Collection de textes humoristiques originaires des cercles étudiants allemands. La seconde oeuvre, publiée originairement au 16e s. décrit avec humour les tentations de la vie estudiantine.