Une des rares éditions du 17e s.- NOSTRADAMUS.- Les vrayes c - Lot 133

Lot 133
Estimation :
100 - 150 EUR
Une des rares éditions du 17e s.- NOSTRADAMUS.- Les vrayes centuries et propheties de Maistre Michel Nostradamus, où se void representé tout ce qui s'est passé, tant en France, Espagne, Italie, Allemagne, Angleterre, qu'autres parties du monde. Reveües et corrigées suivant les premieres editions imprimées en Avignon en l'an 1558 et à Lyon en l'an 1558 et autres. Iouxte la copie d'Amsterdam. Paris, Pierre Promé, 1669, in-16, [8]-XXV-206-[2] p., reliure de la fin du 18e s. en demi-veau brun à coins, dos lisse orné de palettes dorées, pièce de titre. Provenance : Théodore de Valenzi (1813-1856), bibliophile gantois issu d'une ancienne famille de Bohême, membre de la Société des Bibliophiles flamands (ex-libris armorié). Bel exemplaire de l'une des rares éditions du 17e s. des prédictions de Nostradamus.