NONNOTTE (Abbé). Les Erreurs de Voltaire.... - Lot 132 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 132
Estimation :
25 - 50 EUR
NONNOTTE (Abbé). Les Erreurs de Voltaire. Besançon, Gauthier Frères, 1823, 2 vol. in-12, XL-403 et XXVIII-375 p., pleine basane brune flammée de l'époque, dos lisses ornés (rousseurs). Claude-Adrien Nonnotte (1711-1793) est un prêtre catholique jésuite et un polémiste. À 19 ans il entra dans la Société de Jésus et prêcha à Amiens, Versailles et Turin. On le connaît surtout pour ses écrits contre Voltaire. Quand ce dernier eut commencé à faire paraître son « Essai sur les moeurs » (1754), que l'Église considère comme une attaque contre le christianisme, Nonnotte édita, anonymement, « Examen critique ou Réfutation du livre des moeurs » ; et quand Voltaire eut fini sa publication (1758), Nonnotte mit à jour son livre et le fit rééditer à Avignon (1762), s'efforçant de réfuter toutes les erreurs en histoire et en doctrine qu'il relevait dans le travail de Voltaire. Cet ouvrage devait connaître une 6e édit. en 1774. Voltaire y répliqua dans ses Éclaircissements historiques, et la polémique continua pendant vingt ans. Nonnotte n'en fut pas moins traduit en italien, en allemand, en polonais, et en portugais. Après la suppression de son ordre, il se retira à Besançon et en 1779 ajouta un 3e volume aux Erreurs de Voltaire.