Tiré à 82 ex.- [MOTTELEY (Charles de)]. Histoire... - Lot 124 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 124
Estimation :
25 - 50 EUR
Tiré à 82 ex.- [MOTTELEY (Charles de)]. Histoire des révolutions de la barbe des Français, depuis l'origine de la monarchie. Paris, Ponthieu, 1826, in-18, 46-[2] p., vignette de titre des Elzevier, demi-cuir brun à coins de Russie, dos à nerfs, titre doré (coiffes arasées, mors fendus, traces de rousseurs aux f. de garde). Exemplaire non rogné. Provenance : Théodore de Valenzi (1813-1856), bibliophile gantois issu d'une ancienne famille de Bohême, membre de la Société des Bibliophiles flamands (ex-libris armorié). Édition originale. Charmante impression faite à l'instar des éditions Elzeviers. Quérard, VI-333 précise le tirage : 50 ex. sur grand papier vélin, 30 sur papier de Hollande et deux sur vélin. Celui-ci est un ex. sur grand papier vélin. Charles de Motteley est également l'auteur d'un Aperçu sur les erreurs de la bibliographie spéciale des Elzevier.