[MIRABEAU]. Le Chien après les moines. Lu... - Lot 118 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 118
Estimation :
50 - 75 EUR
[MIRABEAU]. Le Chien après les moines. Lu et approuvé par une bande de défroqués, nouvellement débarqués en Hollande. Au Temple de la Vérité, aux dépens des Quakers, 1784, 8°, 29 p. (les 10 premières en chiffres romains)-1 blanche, demi-veau brun de l'époque, dos à nerfs (dos abîmé). Seconde édition de cette virulente et gaillarde satire ou l'on trouve plus d'un tableau érotique, très chaudement coloré, qui a souvent été attribué à Mirabeau et dont la première édition aurait paru en 1782. De toute rareté.