LOUVENCOURT (François de). Les Amans de Sienes... - Lot 109 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 109
Estimation :
50 - 100 EUR
LOUVENCOURT (François de). Les Amans de Sienes [sic]. Où les femmes font mieux l'amour que les veuves et les filles. Suivant la copie imprimée à Paris, Leyde, Frederic Haaring, 1706, in-12, [6]-199- 1 blanche, pleine basane brune ancienne, dos à nerfs décoré (reliure frottée, sans la pièce de titre, petit travail de vers dans la marge blanche infér. sans conséquence). François de Louvencourt (Amiens, 1569-1638), seigneur de Vauchelles et de Bourseville, est un écrivain, poète et historien. Ce texte, publié pour la 1 re fois en 1598, fait partie des romans sentimentaux publiés avant l'Astrée. Le but de cet ouvrage est de prouver qu'il vaut mieux avoir pour maîtresse une femme mariée qu'une jeune-fille ou une veuve car les difficultés que rencontre l'amant à fréquenter une telle femme donnent à ses faveurs une valeur particulière. C'est au final un véritable guide du petit libertin qui donne mille et un conseils pour séduire une femme mariée (d'après le site poesie-erotique.net). Rare.