Liège.- BERTHOLET (Jean). Histoire de l'Institution... - Lot 105 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 105
Estimation :
50 - 75 EUR
Liège.- BERTHOLET (Jean). Histoire de l'Institution de la Fête-Dieu. Avec la vie des bienheureuses Julienne et Eve, toutes deux originaires de Liege. Liège, F.A. Barchon et J. Jacob, 1746, 4°, [26]-316- CXI (I-LXXXIX- [3]-LXXXIX- CXI-[1]) p. ; demi-chagrin noir du XIXe, dos à nerfs, titre doré (reliure frottée, rousseurs aux titre et frontispice, marge externe du titre renforcée, dernier f. remonté). Frais intérieurement. Rare édition originale de ce recueil. Orné de 18 belles gravures sur cuivre dont un frontispice de Joseph et Jean Klauber et d'un portrait par les mêmes. Jean Bertholet, jésuite, né à Salm au Luxembourg et mort à Liège en 1755, est l'auteur de l'Histoire ecclésiastique et civile du duché de Luxembourg et comté de Chiny.