LE VERRIER DE LA CONTERIE (Jean Baptiste... - Lot 100 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 100
Estimation :
300 - 400 EUR
LE VERRIER DE LA CONTERIE (Jean Baptiste Jacques). L'École de la chasse aux chiens courans. Précédée d'une bibliotheque historique et critique des théreuticographes. Rouen, Nicolas et Richard Lallemant, 1763, 2 parties en 1 vol. 8°, [2]-VIII-396 p., 14 p. de musique gravée (fanfares), et CCXXVI-[2] p., les planches, gravées sur bois, sont au nombre de 16, elles sont repliées, sauf les trois qui représentent des têtes de cerfs (les planches représentant des pieds et des traces ont des rousseurs), plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré, pièce de titre (traces d'usure, coiffe supér. abîmée). Dans notre exemplaire la première et la seconde partie sont inversées par rapport à ce qui est dit au titre, ce qui nous paraît plus logique. Ex-libris armorié "Bibliothèque du château d'Ingelmunster'. Édition originale. Contient l'une des premières bibliographies commentées sur la chasse, composée par les frères Lallemant, imprimeurs et éditeurs de l'ouvrage. Il s'agit, dit Thiébaud, de "la première et pour ainsi dire la seule bibliographie analytique des livres sur la chasse qui ait été publiée ; elle ne se trouve que dans l'édition originale de Le Verrier de La Conterie et n'a jamais été réimprimée". Richard Lallemant (Rouen, 1725-1807), imprimeur du roi et juge-consul, fut premier échevin et maire de sa ville natale. Les planches représentant des pieds et des traces sont les mêmes que celles illustrant l'ouvrage de Gaffet de la Briffardière, "Nouveau traité de Venerie", 1742 (Thiébaud, 77 et 589 ; Schwerdt, 313 ; Souhart, 298-299).