LE LOYER (Pierre). Discours des spectres ; ou visions et app - Lot 98

Lot 98
Estimation :
200 - 300 EUR
LE LOYER (Pierre). Discours des spectres ; ou visions et apparitions d'esprits, comme anges, demons, et ames, se montrans visibles aux hommes […]. Seconde Édition reveue et augmentée. Paris, Nicolas Buon, 1608, 4°, [16]-979- 1 blanche-[11]- 1 blanche-[29]- 1 blanche-[3]- 1 blanche p., reliure pastiche en basane brune marbrée, dos à nerfs décoré, titre doré (traces de mouillures claires). Bon exemplaire dans une reliure pastiche bien exécutée. Troisième édition de cet important ouvrage, après la première de 1586 (qui ne comporte que 4 livres) et celle de 1605, malgré la mention de seconde édition. Impressionnante revue des créatures et phénomènes mystérieux de toutes sortes : anges et démons, sorciers, astrologues, Bracmanes donnant pluie et beau temps par magie, charmes divers, diables déguisés, femmes engrossées de dragons, mouches représentant des dragons, plantes nourries par le feu… Pierre Le Loyer, sieur de La Brosse, naît dans le village angevin d'Huillé, près de Durtal, en 1550, et meurt à Angers en 1634. Un temps conseiller au présidial d'Angers, il délaisse cette occupation pour celle des langues et de la démonologie. Selon Patrick Demougin, "Études sur l'oeuvre démonologique de Pierre Le Loyer", 1994, le mot spectre apparaît ici pour la première fois. Des sources antiques sont utilisées par l'auteur pour témoigner des apparitions de spectres et de phénomènes surnaturels, les sources modernes apportant une dimension théologique et polémique.