LE BLOND (Guillaume). Elémens de fortification... - Lot 96 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 96
Estimation :
30 - 60 EUR
LE BLOND (Guillaume). Elémens de fortification contenant la construction raisonnée de tous les ouvrages de la fortification ; les systèmes des plus célèbres ingénieurs ; la fortification irrégulière, etc. Paris, Jombert, 1782, in-12, XXXVI-412 p., 19 planches dépliantes, plein veau de l'époque, dos à nerfs, (coiffe supérieure manquante, mors fendillé). Guillaume Le Blond, né à Paris en 1704 et mort en 1781, est un mathématicien français. Professeur de mathématiques des pages de la Grande Écurie du roi (1736), puis des Enfants de France (1751), Le Blond conserva cet emploi jusqu'en 1778, époque où il devint secrétaire du cabinet de Madame Victoire.