LAMBINET (P[ierre]). Recherches historiques, littéraires et - Lot 95

Lot 95
Estimation :
50 - 100 EUR
LAMBINET (P[ierre]). Recherches historiques, littéraires et critiques sur l'origine de l'imprimerie ; particulièrement sur les premiers établissemens, au XVe siècle, dans la Belgique, maintenant réunie à la République française. Orné des portraits des premiers Imprimeurs belges. Bruxelles, Emmanuel Flon, An VII [1799], 8°, f. de titre, XVI-500 p. (inversion des cahiers Nn et Oo), 2 planches h. t., vignettes dans le texte, demi-basane brune flammée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre (minimes traces d'usure). Provenance : Théodore de Valenzi (1813-1856), bibliophile gantois issu d'une ancienne famille de Bohême, membre de la Société des Bibliophiles flamands (ex-libris armorié). Bigmore et Wyman I, 418 : "One of the monument of typographical bibliography". Bel exemplaire.