[LA GORCE (Louis-Scipion DE MERLE, comte... - Lot 88 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 88
Estimation :
30 - 60 EUR
[LA GORCE (Louis-Scipion DE MERLE, comte de)]. Souvenirs d'un homme de cour, ou Mémoires d'un ancien page ; Contenant des anecdotes secrètes sur Louis XV et ses ministres, des observations sur les femmes, les moeurs, etc. Suivis de notes historiques, critiques et littéraires. Écrits en 1788 ; par ***. Paris, Dentu, An XIV 1805, 2 vol. 8°, [4]-4- [1]-1 blanche-VI- 399-[1] et [4]-412 p., plein veau fauve de l'époque, plats encadrés d'un filet doré, dos lisses ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge et vert, roulette dorée sur les coupes, roulette dorée intérieure (minimes traces d'usure, tache au plat avant du 2 e vol., légères bruniss.). Provenance : Théodore de Valenzi (1813-1856), bibliophile gantois issu d'une ancienne famille de Bohême, membre de la Société des Bibliophiles flamands (ex-libris armorié). Bel exemplaire (Barbier, IV, 543).