HECQUET (Ph.). Traité de la peste, où en... - Lot 81 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 81
Estimation :
75 - 100 EUR
HECQUET (Ph.). Traité de la peste, où en répondant aux questions d'un médecin de Province sur les moïens de s'en préserver ou d'en guérir, on fait voir le danger des Barraques et des Infirmeries forcées avec un problème sur la peste. Paris, Cavelier, 1722, 8°, (4)-301- (7) p., plein veau d'époque (manque les coiffes, 2 petites fentes aux mors sur 3 cm, papier parfois légèrement jauni). Bon exemplaire (Barbier, IV, 765).