DULAURE (J.-A.). Histoire abrégée de différens cultes. Secon - Lot 57

Lot 57
Estimation :
50 - 75 EUR
DULAURE (J.-A.). Histoire abrégée de différens cultes. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée. T. I : Des Cultes qui ont précédé et amené l'idolatrie ou L'adoration des figures humaines. T. II : Des Divinités génératrices chez les anciens et les modernes. Paris, Guillaume, 1825, 2 vol. 8°, [4]-559 (les 10 premières en chiffres romains) et [4]-464 (les 16 premières en chiffres romains), demi-veau brun de l'époque, dos lisses ornés, titres et tomaisons dorés (lég. déchirure à la dernière p. du 1 er vol., tache à la dernière p. du 2e vol.). Première édition collective. Jacques-Antoine Dulaure (1755-1835) est un archéologue et historien.