BRAQUE.- "Derrière le Miroir". N° 48/49.... - Lot 511 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 511
Estimation :
100 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 180EUR
BRAQUE.- "Derrière le Miroir". N° 48/49. Georges Braque. P., Maeght, 1952, in-folio, en feuilles, couv. illustrée. Textes d'Alberto Giacometti et Jean Grenier. Edition originale. Bien complet des 6 lithographies en couleurs dont 2 en couverture et 2 sur double page. Rare premier tirage./ "Derrière le Miroir". N° 71-72. G. Braque. P., Maeght, 1955, in-folio, en feuilles, couv. illustrée. Texte de Georges Limbour. Illustrations pour la Théogonie d'Hésiode. 9 fac-similés de dessins. Edition originale./ "Derrière le Miroir". N° 85/86. Braque. P., Maeght, 1956, in-folio, en feuilles, couv. illustrée. Texte de Jacques Dupin. Bien complet des 4 lithographies originales en couleurs de Georges Braque dont 1 sur double page. Edition originale./ "Derrière le Miroir". N° 135-136. Georges Braque et Pierre Reverdy. P., Maeght, 1962-63, in-folio, en feuilles, couv. illustrée. Complet de la lithographie originale en couleurs et des 4 lithographies d'après des peintures de Georges Braque. Poèmes de la "Liberté des mers" de Pierre Reverdy. Textes de Fumet et Chapon. Edition originale./ Ens. 4 vol.