Rarissimes publications.- BROODTHAERS.- SWENNEN... - Lot 561 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 561
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Resultaten met kosten : 7 500EUR
Rarissimes publications.- BROODTHAERS.- SWENNEN (Walter), BENI (Umberto). Réunion de divers documents et publications réalisés par Beni et Swennen. Ce rare ensemble contient : 1. le recueil "Je suis un poète" d'Umberto Beni : 1 magazine de photoromans comprenant de nombreuses interventions, textes tapuscrits collés en plein, titre et annotation manuscrits, ainsi qu'une illustration à pleine page collée p. 4, signée M[arcel] B[roodthaers] et titrée "À Beni, poète de Je suis un poète, M.B, 1968" (édition originale tirée à 20 ex. num., celui-ci porte le n° 5). On joint un poème tapuscrit signé par Beni : 1 feuillet de 16 lignes qui termine par cette phrase : "Marcel Broodthaers né fou mort enterré dans un pot sous sourire jaune et regard rouge / bouffé par petites bêtes noires avec lunettes solaires pour la rés[s]urection à l'ouv / erture friture Léon".- 2. "Les Tortues". Édition spéciale. N° 3 (éditeur responsable : W. Swennen). 1 enveloppe comprenant 1 lettre imprimée en bleu : "À l'occasion d'un vernissage des objets-affiche de Marcel Broodthaers dans une galerie le 23 avril 1969 (...)".- 3. 1 enveloppe contenant plusieurs documents dont l'open brief de Walter Swennen, les poèmes d'amour de Beni, le manifeste de Jean Toche, 1 collage de Robert De Boeck, etc.- 4. 1 revue de novembre 1967 réalisée par Umberto Beni "Je suis", sous couverture d'emprunt imprimée en rouge et noir.- 5. Des poèmes-slogan de Walter Swennen, imprimés en noir sur papier jaune, 1 seul daté 1969. En 1965, Walter Swennen (Bruxelles, °1946) commence à écrire de la poésie et donne des lectures publiques. Il rencontre Marcel Broodthaers en avril lors de l’inauguration de son exposition "Objets de Broodthaers" à la Galerie d’Aujourd’hui. Il publie "Ballade Pop", un poème dédié à Broodthaers, dans la revue Phantomas. Il participe à "Au pied de la lettre", un happening organisé et hébergé par Broodthaers, rue de la Pépinière, et axé sur les écueils de la communication poétique. En mai 1968, il se désintéresse de l’art visuel et prend distance par rapport aux facilités de l’art conceptuel. Il forme le groupe "Accuse", aussi actif qu’éphémère, avec Brigitte Baptista, Umberto Beni, Francine Lichtert et Jean Toche. Broodthaers mentionne Swennen comme une référence importante dans une lettre ouverte datée du 2 décembre 1969 écrite à l’occasion de son Exposition littéraire autour de Mallarmé tenue à la galerie Wide White Space à Anvers. Rétrospective de Walter Swennen au Palais des Beaux-Arts de Charleroi en 1991, au Mukha d'Anvers en 1996 et au Wiel's en 2013-2014. Umberto Beni est un poète belge, francophone, né le 16 avril 1942 à Bruxelles. Jean Toche (1932-2018) est un artiste abstrait et poète belgo-américain impliqué dans la scène artistique politique radicale de New York. Bel et rare ensemble.