TAMAYO.- PERET (Benjamin).

Lot 896
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
TAMAYO.- PERET (Benjamin).
Air mexicain. [4 lithographies originales en couleurs à pleine page de] Rufino Tamayo. P., Librairie Arcanes, 1952, petit 4°, en feuilles, couv. imprimée rempl., non coupé. Edition originale ornée à toutes les pages, en surimpression, d'une figure monochrome. Tirage limité à 270 ex. num. 1/229 vélin de Rives. Un des plus beaux livres illustrés par Tamayo. Très belle synergie littéraire et artistique entre Benjamin Péret qui "tente de saisir de l'intérieur l'histoire de toute une terre et de son peuple, de ses mythes et croyances" (1) et Tamayo, que l'écrivain admire, et qui "puise son inspiration dans l'art populaire de son pays, le transpose et le recrée" (2), loin des clichés folkloriques de l'époque. (1) J.-L. Bédouin (2) B. Péret. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat