KURIYAMA.- VERDET (André). La Dame de l'Obiou.... - Lot 779 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 779
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
KURIYAMA.- VERDET (André). La Dame de l'Obiou. Poésies. Sept gravures de Shigeru Kuriyama. Turin, Il Ridotto - La Stamperia, s.d., in-plano, en feuilles, chemise éditeur de toile noire titrée or sur le plat supérieur (chemise lég. abîmée, partie supér. de la tranche brunie). Edition originale tirée à 72 ex. num. sur Fabriano, signés par l'auteur et l'artiste, comprenant 7 gravures hors-texte signées. Né à Tokyo, Shigeru Kuriyama (°1950) y suit les Beaux-Arts de 1968 à 1971 avant de faire les Arts Décoratifs de Nice. Ses figures de bustes et de profils affirment une présence née de la répétition, catalogue anthromorphique à caractère expressionniste de toutes les physionomies du monde.
Mes ordres d'achat