EPSTEIN.- GEORGE (Waldemar). Epstein. P.,... - Lot 715 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 715
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 130EUR
EPSTEIN.- GEORGE (Waldemar). Epstein. P., Le Triangle, [1932], in-12 à toutes marges, br., couv. rempl. illustrée d'une vignette. Édition originale tirée à 96 ex. num. 1/90 vergé crème de Montval comprenant une eau-forte originale en noir de Henri Epstein, justifiée et signée au crayon (planche volante sur papier filigrané). Henri [Haïm] Epstein, est né à Lodz en Pologne en 1891, intègre les Beaux-Arts de Munich où il rencontre le mouvement sécessionniste et le Jugendstil. Après un premier séjour à Paris, en 1910, Epstein vient s’y installer définitivement et intègre La Ruche, côtoyant de nombreux artistes : Modigliani, Chagall, Kisling ou encore Soutine. Il fréquente alors l’académie de la Grande Chaumière. Pendant l'entre-deux guerres, l'artiste participe à de nombreuses expositions collectives. Il s'installe à Epernon dans une ferme qui deviendra son lieu de création sous l’occupation. En mars 1944, il sera dénoncé et arrêté par la Gestapo, et sera déporté à Auschwitz.
Mes ordres d'achat