BROODTHAERS.-

Lot 492
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
BROODTHAERS.-
Réunion d'une dizaine de photographies prises lors du vernissage de Marcel Broodthaers à la galerie Cogeime à Bruxelles le 27 septembre 1966 : polaroïds, petits tirages couleurs amateur, 1 grand tirage moderne (Broodthaers devant la galerie avec ses cages à poules), 2 négatifs, 1 grande planche reprenant 6 photographies de l'artiste devant la galerie Cogeime, ainsi qu'un tirage d'époque, tamponné au dos "COGEIME S.A. Tableaux", montrant quelques personnes présentes au vernissage dont le propriétaire de la galerie Ivan Lechien, avec aux cimaises la "Robe de Maria". Cette oeuvre a pour origine un concours de circonstances. Occupé à finir l'accrochage, l'artiste se rend compte qu'il manque quelque chose. Embêté, il réfléchit à une solution lorsque surgit son épouse Maria Gillissen, revenue de chez le teinturier avec la robe qu'elle porterait le soir même, lors du vernissage. "Voilà ce qui manquait !" s'écrie aussitôt Broodthaers qui s'empare du vêtement et l'accroche sur le mur. Le "ready-made", acheté ensuite par Herman Daled (la première oeuvre de Broodthaers acquise par les Daled), fut mis sur toile et agrémenté par l'artiste d'un sac et de coquilles d'oeufs... Bel ensemble.
Mes ordres d'achat