ÉRASME.- Erasmi Colloquia nunc emendatiora. Lugd. Batavorum - Lot 5

Lot 5
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 200EUR
ÉRASME.- Erasmi Colloquia nunc emendatiora. Lugd. Batavorum (Leyde), ex Officina elseviriana, 1643, in-12, (20 dont f. de titre)-672-44 p., plein vélin de l'époque à petits rabats, armes de la ville d'Amsterdam frappées au centre des plats encadrés d’un double filet doré (armes dédorées), livre de prix offert en 1747 comme le stipule un feuillet imprimé inséré avant le f. de titre). Seconde édition elzévirienne, identique à la première 1636 (Willems,552). Bel exemplaire.