ZHANG (Hua). "Composition" (ca 1955-60).... - Lot 456 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 456
Estimation :
750 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
ZHANG (Hua). "Composition" (ca 1955-60). Huile sur papier, signée au coin infér. gauche, montée sous cadre en bois. Dim. cadre : 61,5 x 81,5 cm ; sujet : 48 x 62 cm. Après des études d'art, Zhang Hua (1898-1970) enseigne durant quelques années la peinture en Chine. Il séjourne ensuite au Canada, puis à New York ou il peint dans une veine figurative, se concentrant dans la représentation des gratte-ciels new-yorkais. Vers 1935, il part en Europe et s’installe à Paris où il étudie à la Grande Chaumière. Il y fait la connaissance de Pan Yuliang, Sanyu et Zao Wou-Ki. C'est à cette époque qu'il évolue vers l'abstraction lyrique. N'ayant quasiment jamais exposé, l'oeuvre de Hua Zhang reste méconnue.
Mes ordres d'achat