CONDILLAC. La Langue des calculs, ouvrage... - Lot 20 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 20
Estimation :
250 - 300 EUR
CONDILLAC. La Langue des calculs, ouvrage posthume et élémentaire imprimé sur les manuscrits autographes de l’auteur (...). Paris, Imprimerie de Charles Houel, An VI (1798), in-8°, (4)-484 p., plein veau brun de l’époque, dos lisse orné (qq. petits accrocs, bas du mors arrière abîmé). Bel exemplaire. « La Langue des calculs », ouvrage posthume de Condillac a connu un étrange destin. D'un côté le texte a été publié et remanié par Laromiguière, mais on a à peu près oublié cette intervention anonyme et occulte. De l'autre les historiens de la philosophie ont cessé de la lire, et n'en ont retenu qu'une formule (« la science est une langue bien faite »), dont le sens est obscurci et a donné lieu aux interprétations les plus fantaisistes. L'importance de « La Langue des calculs » tient à une conjonction fondamentale entre les préoccupations tenant de la sémiotique, la logique, la linguistique, l'épistémologie, la philosophie et la pédagogie des mathématiques. Notre modernité qui a vu - provisoirement peut être - s'opérer la dispersion des disciplines a le plus grand intérêt, à réfléchir sur le sens et les raisons de cette conjonction interdisciplinaire.
Mes ordres d'achat