6 CRISPIN DE PASSE (1564?-1637), Crispin... - Lot 6 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 6
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 600EUR
6 CRISPIN DE PASSE (1564?-1637), Crispin de Passe l'Ancien, ou Crispin de Passe I, ou encore Crispijn van de Passe I, né à Arnemuiden en 1564 et inhumé à Utrecht le 6 mars 1637, est un dessinateur, graveur, illustrateur, imprimeur et éditeur néerlandais. Exceptionnelle réunion de 121 gravures dont plusieurs suites complètes reliées en un volume en plein vélin, dos lisse, petits rabats, double décor doré encadrant les plats, titre doré et motifs dorés au dos, fermoirs (manquent les boutons). Impeccable pastiche de reliure 17e. - Pl. 1-4 : Les quatre éléments : ignis, aer, aqua et terra, 4 gravures numérotées 1 à 4 au bas, de 11 cm Ø entourés d’un décor d’animaux différents pour chacun. La première est signée au bas « Crisp. d. P. ». Sans lieu ni date (fin 16e-début 17e s.). Suite complète. - Pl. 5-17 : Schemata XII Mensum, sive operationibus, et ad signa zodiaci applicatione, in quatuor anni partes divisa, 13 gravures comprenant le titre et les 12 mois de 12,2 cm Ø. « Inventore M. de Vos sculpsit et excud. Crispi de Pas » [Maarten de Vos (1532-1603) et Crispin de Passe]. Sans lieu ni date (1590-1626). Gravures signées au bas. Suite complète. Maarten de Vos, Maerten de Vos, Martin de Vos ou encore Marten de Vos né en 1532 à Anvers, où il meurt en 1603, est un peintre flamand de sujets religieux, allégoriques, historiques et de portraits. - Pl. 18-27 : Les Âges de la vie. 10 gravures de 12 cm Ø. « Crispian van de Passe » à la 1re gravure. Sans lieu ni date (fin 16e-début 17e s.). Suite complète. - Pl. 28-31 : Histoire de Loth. 4 gravures de 10 cm Ø. « Crispian de Pass fecit et excudit » à chaque gravure. Suite complète. - Pl. 32- : Histoire de Jésus-Christ (incomplet, titre manque), ovale 13,7 x 10,5 cm. Ajouts d’autres planches. Sauf mention contraire, toutes sont signées par Crispin de Passe Pl. 32 : Histoire de Jésus-Christ : Annonciation. 1599. Pl. 33 : Planche ajoutée : Annonciation, non signée, 10 x 5,8 cm. Pl. 34 : Histoire de Jésus-Christ : Noël. 1599. Pl. 35 : Histoire de Jésus-Christ : Adoration des bergers. 1599. Pl. 36 : Histoire de Jésus-Christ : Adoration des mages. 1599. Pl. 37 : Histoire de Jésus-Christ : Circoncision. 1599. Pl. 38 : Histoire de Jésus-Christ : Présentation au Temple. MDXCXI (sic). Pl. 39 : Planche ajoutée : La Sainte Famille, signée par Crispin, ovale 13,5 x 9,5 cm. Pl. 40 : Histoire de Jésus-Christ : La fuite en Égypte. 1599. Pl. 41 : Planche ajoutée : Le Christ et Marie Madeleine. « Barth Spranger inventor, Crispin de Passe excudit. » Bartholomeus Spranger (1546-1611) est un peintre, dessinateur et graveur maniériste flamand actif à la cour pragoise de Rodolphe II. 13,5 x 11,5 cm. Pl. 42 : Histoire de Jésus-Christ : Jésus parmi les docteurs. 1599. Pl. 43 : Planche ajoutée : Sacrifice d’Isaac (même présentation). 1597. « Martin de Voss figuravit Crisp de Passe sc. Et exc. » Pl. 44 : Planche ajoutée : crucifixion. 1596. « Mart. d. Voss Crispin de Passe imprimit » Pl. 45 : La descente de croix. 1600. « Crispin de Passe excudit Coloniae » (réalisé à Cologne). Pl. 46 : Histoire de Jésus-Christ : Les Saintes Femmes au tombeau. « Bellange inventit Cr. De Pas exc. » Jacques Bellange (vers 1575-1616) est un peintre, dessinateur et aquafortiste lorrain au service de la maison ducale. Pl. 47 : La Résurrection. Martin de Voss et Crispin de Passe. Pl. 48 : Le Jugement dernier. Signé. - Pl. 49-69 : Saint Michel, saint Jacques, saint Martin, le Bon Pasteur, Jésus enfant, saint Jérôme, saint Jean-Baptiste, saint Sébastien, saint Remy, sainte Agnès, sainte Barbara, sainte Catherine, la Charité, Lucrèce, saint Michel à cheval, Mors loquitur… signées. - Pl. 70 et 71 : deux portraits allégoriques 1592, non signés - Pl. 72 à 92 : 3 séries complètes numérotées : les 7 vertus (foi, espérance, charité, justice, prudence, force, tempérance), les 7 péchés capitaux (orgueil, gourmandise, luxure, colère, envie, avarice, paresse) les 7 arts libéraux (grammaire, dialectique, rhétorique, musique, arithmétique, géométrie, astronomie), signés. - Pl 93-97 : Feuillet de titre (Viva et vera delineato…), 4 portraits : pape Clément VIII, Rodolphe II, Philippe II et Henri IV, signés. Une gravure volante d’un portrait d’Henri IV ajouté (non signée, certainement d’un autre artiste). - Pl. 98-121 : portraits divers, certains signés ou monogrammés.
Mes ordres d'achat