BOURGHESIUS (Joannes) [BOURGEOIS (Jean)].... - Lot 3 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
BOURGHESIUS (Joannes) [BOURGEOIS (Jean)]. Vitae, passionis, et mortis Jesu Christi, Domini nostri, mysteria : pijs meditationibus et adspirationibus exposita. Anvers, Henri Aertssens, 1622, in-12, (16)-392-(16) p., titre gravé et 76 figures par BOETIUS van BOLSWERT, plein maroquin brun, dos à nerfs, titre doré, motif doré ovale (crucifixion) frappé au centre des plats, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (reliure signée « Capé Masson - Debonnelle srs » (successeurs). En 1848, Charles-François Capé (1806-1867) s'établit 16 rue Dauphine à Paris, où il exerça avec deux ouvriers : Germain Masson et Charles de Bonnelle jusqu'à sa mort en 1867. La reliure a donc été établie après cette date). Ex-libris d'Eugène Paillet (1829-1901), président de la Société « Les amis des livres ». Boëtius Adams Bolswert ou Boëtius Adamsz. à Bolswert ou Bodius (vers 1580 Bolsward-1633, Anvers) graveur néerlandais du siècle d'or. Bel exemplaire (qqs petits accrocs à la reliure, petite brûlure au f. 17/18).
Mes ordres d'achat