MONTHERLANT, Henry Millon de (1895-1972)... - Lot 100 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 100
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 260EUR
MONTHERLANT, Henry Millon de (1895-1972) est un romancier, essayiste et dramaturge français. Souvent désigné sous le seul patronyme de Montherlant, il est l'auteur de quelque 70 ouvrages et est notamment connu pour son roman "Les Jeunes Filles" (1936-1939) et ses pièces de théâtre "La Reine morte" (1942), "Le Maître de Santiago" (1947) et "La Ville dont le prince est un enfant" (1951). Correspondance comprenant 1 lettre à un correspondant non identifié, 3 lettres à Louis Lebrun de la Maison Grasset, 1 à Richard Heyd et 1 à Franz Hellens.- 1. Non datée et destinataire inconnu, lettre autographe signée, 2 pages in-8 sur un feuillet in-4 à en-tête de Bernard Grasset, Éditeur (1 pli déchiré sans manque). « [J]e me suis représenté toute cette fausse littérature que l’on fait, ces sortes de modes prétentieuses que revêtent les petits nigauds qui n’ont rien à dire, - comme celle qui a consisté à dire, pendant un hiver, que quelqu’un qui ne savait pas apprécier une poularde ou distinguer deux crus était dans l’impossibilité de sentir Racine... » Etc.- 2. 06.01.1932, lettre autographe signée, 2 pages in-4, adressée à Louis LEBRUN de la Maison Grasset, depuis Fez., lui demandant de réserver un voyage et d’envoyer des livres. Enveloppe conservée.- 3. 04.10.1932, lettre autographe signée, 1 page in-4, adressée à Louis LEBRUN, depuis Fez. Alors que tout était prêt pour son départ en opérations militaires, ses blessures l’obligent à garder le lit, il « renonce à ce projet et rentre à Alger » où il faut lui envoyer les épreuves de Mors et vita qui doit sortir à l’époque prévue. Il rentrera alors à Paris. Enveloppe conservée.- 4. 22.02.1933, lettre autographe signée, 2 pages in-4, adressée depuis Alger à Louis LEBRUN. Après avoir demandé quelques livres : « Sur la petite table où je dédicacerai mes exemplaires, j’ai vu un jour une liste dactylo d’ouvrages de chez vous, qui, par leur médiocrité, m’ont paru être une liste d’invendables, que vous destiniez à une vente en gros quelconque. Je me permets de vous signaler qu’il y avait là 2 ouvrages qui même s’ils ne se vendaient pas, devraient être maintenus »... Etc. Il donne les titres. Il annonce qu’il corrige les premières épreuves de La Relève. Enveloppe conservée.- 5. 14.11.1951, lettre autographe signée, 1 page et 6 lignes in-12, adressée à Richard HEYD des Éditions Ides et Calendes à Neuchâtel. Pour La ville [La ville dont le prince est un enfant] « il n’y a encore que 3 articles tous bons (Arts, Opéra, Aurore) mais cette pièce reçoit un accueil extraordinaire »... Etc. Propose d’annoncer la parution de la pièce. Enveloppe conservée.- 6. 01.05.1954, lettre autographe signée, 1 ½ page in-4, adressée à Franz HELLENS qu’il remercie pour sa chronique sur La Rose [La Rose de sable (1968) Une première version, tronquée, est publiée hors commerce et sous pseudonyme en 1938 ; puis L'Histoire d'amour de la Rose de sable en 1954.] « Si j’ai bien aimé votre compte-rendu de l’Histoire d’amour, qui ne va pas chercher midi à quatorze heures, comme ont fait plusieurs critiques. » À Relever : « Mais vous allez épouvanter les démo-chrétiennes Éditions du Seuil en les appelant Éditions du Sérail ! Les Belges, quand même ! Toujours grivois... » Enveloppe conservée./ Ens. 6 lettres.
Mes ordres d'achat