GREEN, Julien (1900-1998). Correspondance... - Lot 99 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 99
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
GREEN, Julien (1900-1998). Correspondance à Richard HEYD, de la Maison d’éditions Ides et Calendes à Neuchâtel, comprenant 14 lettres autographes signées allant du 7 juin 1947 au 27 octobre 1954. Montre une belle amitié et révèle de nombreux renseignements sur des livres parus et à paraître.- 1. 07.06.1947, lettre autographe signée, 1 ½ page in-12, face de l’enveloppe conservée. Donne les raisons de son retard à une réponse à ses sollicitations. De plus tout son temps est pris par un film sur la vie de saint Ignace de Loyola. Son projet roman sort dans moins d’un mois, il ne manquera pas de lui en envoyer un exemplaire.- 2. 15.09.1947, lettre autographe signée, 2 pages grand in-8, face de l’enveloppe conservée. Tours occupé à de menues besognes, Green a entretemps vu Heyd à Neuchâtel. Il pense beaucoup au texte qu’il pourra lui donner.- 3. 07.10.1947, lettre autographe signé, 3 pages in-8, face de l’enveloppe conservée. Le scénario s’achève et il pense au livre qu’il va lui offrir. Pourquoi pas le volume de son journal 1942-1948 pour lequel il a signé un contrat avec les éditions du Salon Carré à Paris, avec illustrations de Bérard. Le texte a été remis, les illustrations aussi, mais on lui a fait savoir que la crise du livre ne permettait pas de lui payer les 1500 frs de droit d’auteur. Pourquoi pas aux Ides et Calendes ?.- 4. 22.10.1947 (cachet de la poste), lettre autographe signée, 1 page in-8, face de l’enveloppe conservée. Accepte les raisons du refus pour le volume du journal.- 5. [avril 1948], lettre autographe signée, 1 page in-8, face de l’enveloppe conservée. Comprend la réponse tardive due à une opération douloureuse. Green est embêté par une note passée dans les journaux par Gide. Il n’a pas envie de le rencontrer, mais ne veut pas que son silence soit considéré comme une négligence de cœur car il l’aime beaucoup.- 6. 23.07.1948, lettre autographe signée, 1 page in-4 à en-tête du Savoy Hotel de Merano. Il espérait passer en Suisse, mais une parente exige qu’il l’attende à la gare pour son arrivée. Face de l’enveloppe conservée.- 7. 23.02.1929, lettre autographe signée, 2 pages in-4, face de l’enveloppe conservée. Il avait des nouvelles par Gide mais il est heureux d’avoir des nouvelles. « Merci également pour toutes ces choses aimables que vous me dites au sujet de cet articles écrit en toute hâte sur le pauvre Bérard. » Il refuse toute proposition d’échange. Heyd n’a qu’à dresser la liste de ce qu’il veut : « Je vous donnerai avec joie les livres qui vous manquent pourvu qu’ils ne soient pas trop anciens, car il ne me reste plus d’exemplaires de mes premiers romans. » Etc.- 8. 22.11.1949, lettre autographe signée, 2 pages in-4, face de l’enveloppe conservée. Une société de bibliophiles lui propose d’éditer à 50 exemplaires hors commerce quatre articles parus dans le Figaro, illustrés par Rémon. Il a répondu qu’il le consulterait puisqu’il lui destinait ces textes. Il a vu Gide « admirable de jeunesse et de gaieté ».- 9. 10.12.1949, lettre autographe signée, 1 ½ page in-4, face de l’enveloppe conservée. Remercie pour les livres reçus. Voudrait être plus long, mais est pris dans la rédaction d’un roman. Il donne aux bibliophiles le début des souvenirs d’enfance paru dans Carrefour. Remercie Jacqueline, la femme de Heyd de ce qu’elle dit de son journal. Enfin : « J’aime beaucoup ces lettres de Proust malgré ses horripilantes affectations qui me gâte un peu sa correspondance. « Votre lettre m’a inondé de chagrin. » Écrit-il. Pourquoi ? Parce que Gabay n’a pas eu son prix. Que serait-ce s’il était mort ? ».- 10. 05.03.1951, depuis Copenhague, ½ page in-4, face de l’enveloppe conservée. « Excusez ce mot gribouillé en hâte sur un affreux papier, mais je ne veux pas attendre pour vous dire combien je suis heureux et soulagé d’apris [sic] que la chère Jacqueline est hors de danger. Dites-le lui s’il vous plaît. Vous avez dû terriblement souffrir, mais il y a toujours des compensations à ces souffrances-là. Vous verrez. ».- 11. 03.01.1952, lettre autographe signée, 1 pages in-12, face de l’enveloppe conservée. Vœux. Il travaille d’arrache-pied à une presse.- 12. 09.12.1952 (cachet de la poste), lettre autographe signée, 2 pages in-12, face de l’enveloppe conservée. Il a bien reçu le livre, mais une photo n’est pas comme elle devrait être. Défaut du livre ou exemplaire défectueux ?.- 13. 23.05.1954, lettre autographe signée, 1 page 4°, face de l’enveloppe conservée. Il a traîné pour remercier pour les deux beaux livres reçus, mais il doit finir une pièce, attaquer un roman « et ainsi de suite jusqu’à la fin, puisque apparemment je suis au monde pour cela !- 14. 27.10.1954 (date ajoutée au crayon), lettre autographe signée, 3 ½ pages in-12. Toujours en retard pour lui écrire, mais il entreprend trop. Il demande à Heyd s’il peut lui trouver la réimpression des Institutions Chrétiennes de Calvin qui doit sortir au début de l’année prochaine aux éditions Labor et fides…/ Ens. 14 lettres.
Mes ordres d'achat