GIDE, André (1869-1951), deux brouillons... - Lot 98 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 98
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
GIDE, André (1869-1951), deux brouillons de lettres, l’une adressée à Roger MARTIN DU GARD sur le prix Nobel, l’autre à SAINT-JOHN PERSE. Épreuves de « Le Retour ». Comprend 6 feuillets autographes de brouillons et notes, grand in-4 : 2 pages anopistographes : brouillon d’une lettre à Roger MARTIN DU GARD qui a reçu le prix Nobel de Littérature en 1937, alors que Gide vient de le recevoir (1947) et qu’il ne veut pas se rendre à Stockholm, mais ne veut pas paraître ingrat. ½ page anopistographe : Instructions en cas de décès (?) au nombre de 4. « 2° Deux chèques (dont l’un de 1.600.000+) à prendre dans le 9e casier » ... Etc. 2 ½ pages anopistographes : brouillon d’une lettre à [Alexis] LEGER [Saint-John Perse]. Demande de renseignements pour son voyage à Baltimore (1948) et demande d’aide pour une protégée. Sont jointes les épreuves en placards de Le Retour (Neuchâtel-Paris, Ides et Calendes, 1946, in-8, pp. 17 à 36 ; nombreuses corrections autographes de Gide. Intéressantes épreuves montrant le placement des répliques. Peut-être les premières épreuves.
Mes ordres d'achat