LEYRIS, Pierre (1907-2001), est un traducteur... - Lot 83 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 83
Estimation :
250 - 300 EUR
LEYRIS, Pierre (1907-2001), est un traducteur français, depuis l'anglais. Il a notamment traduit des œuvres de Shakespeare, de Melville, de T. S. Eliot, de Yeats, de Dickens, de Stevenson, de Hawthorne, de Quincey, de Milton et de Jean Rhys. Sa traduction en quatre volumes des œuvres de William Blake, parue chez Aubier et Flammarion, demeure la plus complète en langue français. Correspondance avec Alain TRUTAT comprenant 12 lettres autographes signées des années 40 et 50, de différents formats, mais le plus souvent in-8, d’une petite écriture serrée, et 11 cartes postales prépayées à l’effigie du Maréchal Pétain, verso emplis de la petite écriture de Leyris. Il est question de traduction... Mais souvent les lettres deviennent familières. Cette relation passe du « Cher Monsieur » à « Mon petit Alain ». Ainsi, cette lettre qui commence par ces mots : « Le 20 J. Que te dire, mon petit Alain. Si je ne scie pas du bois, je torche les gosses. Si je ne torche pas les gosses, j’arrache les pommes de terre. Si je n’arrache pas les pommes de terre, je fais la vaisselle, si je ne ... etc... ». L’ensemble représente plusieurs dizaines de pages imprimées. Plusieurs enveloppes conservées.
Mes ordres d'achat