NOËL, Marie, nom de plume de Marie ROUGET... - Lot 76 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 76
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
NOËL, Marie, nom de plume de Marie ROUGET (1883-1967), correspondance avec Edmond LIMBOURG (1910-1992). Poétesse française catholique, voire mystique. Le déchirement entre foi et désespoir, qui culmine dans un cri blasphématoire aussitôt repenti, est ici particulièrement poignant, selon la lecture que fait Jeanne-Marie Baude des Notes intimes. Elle entretint une importante correspondance avec des intellectuels de son époque : Henry de Montherlant, François Mauriac, Jean Cocteau, Colette, la princesse Bibesco, et fut notamment une grande amie de l'ambassadeur Léon Noël (1888-1987) (sans lien de parenté). Procès en béatification de la servante de Dieu a été ouvert, le 23 sept. 2017 par l'Église catholique, à la cathédrale d'Auxerre, à l'occasion du 50e anniversaire de sa mort. Il est beaucoup question de Raymond Escholier qui aide Marie Noël (Raymond Escholier, de son vrai nom Escolier (1882-1971) est un journaliste, romancier et critique d'art français. Il fut conservateur de la Maison de Victor Hugo et du musée du Petit Palais). Beaux témoignages d’une amitié. 1. [Février] 1957 (cachet de la poste), lettre dactylographiée signée, 1 page in-4 et 5 lignes, enveloppe conservée.- 2. 08.03.1957, lettre autographe signée, 1 page in-8, enveloppe conservée.- 3. 17.04.1957, lettre autographe signée, 1 page et 6 lignes in-8, enveloppe conservée.- 4. 10.05.1957, lettre autographe signée, 1 page in-8, enveloppe conservée.- 5. 13.05.1957, lettre autographe signée, ½ page in-8, enveloppe conservée. Sont jointes deux cartes postales de Diges (Yonne), dont une datée du 19.05.1957 et signée par Marie Noël, Raymond Escholier, Maurice Zech et (?) Edmond Limbourg (début de la signature d’Escoffier taché).- 6. 03.06.1957, lettre autographe signée, 2 pages in-8, enveloppe conservée.- 7. 18.06.1957, lettre autographe signée, 2 pages in-8, enveloppe conservée.- 8. 25.06.1957, lettre autographe signée, 2 pages in-8, enveloppe conservée.- 9. 28.08.1957, lettre dactylographiée signée, 1 page in-4°. Joint une copie autographe signée de « La Ronde du Roi de Belgique » publiée en mai 1915 dans la Revue politique et parlementaire, 3 pages in-4 (traces de papier collant). Joint aussi une note dactylographiée signée d’une ½ page in-4, grande enveloppe conservée.- 10. 02.09.1957, lettre autographe signée, 1 page in-8, enveloppe conservée. Lettre de condoléance pour la disparition de la mère de Limbourg.- 11. 18.09.1957, lettre autographe signée, 2 pages in-8°, enveloppe conservée. Ne peut se rendre pour raison de santé à la conférence d’Escholier.- 12. 22.09.1957, lettre autographe signée, 1 page ½ in-8, enveloppe conservée. Lettre d’accompagnement à sa lettre à la reine Élisabeth datée du 27 sept., 2 pages in-8, à remettre si elle est présente à la conférence d’Escholier, enveloppe conservée.- 13. 25.09.1957, petit carton signé déplorant que la Reine n’assiste pas à la soirée du 27 sept. organisée à Bruxelles en l’honneur de Marie Noël.- 14. 23.09.1957, télégramme : « De tout cœur avec vous ».- 15. 01.10.1957, lettre autographe signée, 2 pages in-8. Remercie du récit de la soirée et remercie de l’avoir organisée.- 16. 31.10.1957, carte postale autographe signée. Elle a tardé à écrire, touchée par le décès de sa voisine.- 17. 03.11.1957, lettre autographe signée, 2 pages in-8, enveloppe conservée. Il est question de plaquettes à faire et à restituer. Compte se rendre à Bruxelles et demande si elle trouverait à placer un poème inédit ou deux pages de prose.- 18. 16.12.1957, carte autographe signée, écrite des deux côtés, enveloppe conservée. On joint un poème dactylographié, intitulé « Compliment à saint Pierre pour le Nouvel An », 1 page in-4°, daté de la main de la poétesse du 1er janv. 1958.- 19. 17.02.1958, carte postale autographe signée sous enveloppe conservée. Remerciement pour un photo d’elle sous cadre et des bonbons...- 20. 01.04.1958, carte postale autographe signée. Arrivera à Bruxelles le lendemain à cause des grèves.- 21. 27.03.1958, carte postale autographe signée. Elle est descendue à Uccle chez Robert Louis avec une amie.- 22. 07.04.1958 (lundi de Pâques), carte de visite autographe signée. Remercie vivement pour les fleurs.- 23. 11.05.1958, lettre autographe signée, 1 page in-4. Pas de nouvelles d’Escholier. Son « Patron » est devenu ministre.- 24. 29.05.1958, lettre autographe signée, 2 pages in-8, enveloppe conservée. Demande de renseignement sur la famille « de notre Colette ». Sur la situation : « Nous en sommes en France au moment de vouloir faire une omelette mais les œufs espèrent bien n’être pas cassés - et nous vivons, pour la plupart, dans le calme et la confiance. Nous désirions tous un grand changement. ».- 25. 15.07.1958, carte postale, autographe signée. Donne des renseignements pratiques en vue de la venue de Limbourg.- 26. 19.07.1958, lettre autographe signée, 2 pages in-8. Précisions et recommandations laissées sur place pour arriver jusqu’à elle. Enveloppe conservée.- 27. 31.12.1958, petite carte autograp
Mes ordres d'achat