MAURIAC, François (1885-1970). Correspondance... - Lot 74 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 74
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
MAURIAC, François (1885-1970). Correspondance avec Edmond LIMBOURG (1910-1992), alors vice-président des Grandes Conférences Catholiques à Bruxelles. 1. 17.06.1947, lettre dactylographiée signée à en-tête du Figaro, 1 page in-12. À propos d’une conférence avec Graham Greene. Il marque son accord mais après la création de sa nouvelle pièce. Enveloppe conservée.- 2. 23.06.1949, lettre dactylographiée signée à en-tête du Figaro, 1 page in-12. Il ne peut prendre aucun engagement pour une conférence. Il doit ménager sa voix. Enveloppe conservée.- 3. 24.05.1951, lettre dactylographiée signée à en-tête du Figaro (Rédaction), 1 page in-4°. Ne veut pas s’engager à si longue échéance. Son fils Claude a été très heureux de son passage à Bruxelles. Il annonce le mariage de celui-ci avec « la petite-nièce de Marcel Proust » et, ajoute-t-il à la main « de Rostand ! ». On joint le faire-part de mariage de Claude Mauriac avec Marie-Claude Mante avec l’enveloppe qui a servi à l’envoi.- 4. 18.06.1951, lettre autographe signée à en-tête de son adresse, 1 page in-12. Il préfère se désister, d’ailleurs il ne se sent pas préparé pour un débat. Enveloppe conservée.- 5. 07.01.1952, lettre dactylographiée signée à en-tête du Figaro, 1 page in-12. Remercie pour les vœux.- 6. 17.06.1954, lettre dactylographiée signée à en-tête du Figaro, 1 page, in-12. Mauriac écrit à Limbourg descendu à Paris : il « évite de plus en plus de faire des conférences, sauf pour des cas très précis d’action politique ou religieuse. » C’est trop fatiguant. Enveloppe conservée.- 7. 16.02.1955, lettre dactylographiée signée à en-tête du Figaro, 1 page in-4°. « Je ne puis que vous redire les raisons que j’ai déjà données à votre président : je commence à n’être plus un jeune homme ! J’ai de très lourdes charges ici, une voix très fatiguée et je suis bien résolu à ne plus affronter d’autres grandes fatigues, et - permettez-moi de vous le dire - si peu rémunérées. / Ceci dit, je vous recevrai bien volontiers »… Enveloppe conservée.- 8. 23.04.1955, lettre dactylographiée signée à en-tête de L’Express, 1 page, in-8. Pour le 14 janvier (on s’y prend à temps !), il demande de préciser le sujet. Il promet aussi de parler à Mendès-France. Enveloppe conservée.- 9. 25.10.1955, lettre dactylographiée signée à l’en-tête de L’Express, 1 page in-8. Il lui envoie l’autographe demandé. Demande encore de préciser le sujet. « Il faut que ce que je dise s’accorde au discours du Cardinal Gerlier et du Révérend Père Carré. » Est joint l’autographe que Limbourg demandait (pour lui-même ?) : 14 lignes autographes signées sur papier in-4 à en-tête de son adresse.- 10. 12.03.1960, lettre dactylographiée signée, 1 page in-8. Remercie les amis des Grandes Conférences Catholiques, mais il craint ce qu’il s’est passé il y a quelques années (?) : « Je crois que je demeure un signe de contradiction et que cette manifestation pourrait avoir de grands inconvénients. » Enveloppe conservée.- 11. 03.04.1961, lettre autographe signée, 1 page in-12. « Comme ces photos nous ont intéressés ! Elles tiennent du miracle et ce que vous avez capté là est d’au-delà de la vie. » Sont jointes 16 photos argentiques en tirage original, 13 de 8,4 cm et 3 de 8,4 x 11 cm. Portrait de Mauriac dans un cadre imitant une télévision. Mauriac a manifestement joué le jeu et le résultat est stupéfiant, il y a des mimiques de Mauriac souriant où on ne le reconnaît pas. Ces photos semblent inédites. Ensemble exceptionnel.- 12. 25.06.1985, lettre dactylographiée signée, à en-tête de son adresse, 1 page in-8. Mauriac déclare qu’il est maintenant un vieux monsieur, qu’il ne donne plus de conférences hors France. Il termine en disant qu’il a rendu plusieurs fois hommage à Jean XXIII. Enveloppe conservée.- 13. Non datée, lettre autographe signée, 1 page in-12. C’est d’accord pour le 13 nov. (un débat ?), « impossible pour Bernanos (dont ce n’est pas assez dire qu’il ne m’aime pas...) ». « Vous me remercierez de vous avoir indiqué M. Guillemin - l’un des français les plus éloquents d’aujourd’hui [...]. C’est un catholique passionné et il connaît mon œuvre mieux que moi. ».- 14. Datée du « 10 nov. », lettre autographe signée à en-tête de son adresse, 1 page in-12. « Revenez de votre émotion cher Monsieur ! Ce sont les Annales qui changeront leur date »…/ Ens. 14 lettres, 1 faire-part, 16 photos, 1 autographe.
Mes ordres d'achat