FRÉZIER. La Théorie et la pratique de la... - Lot 20 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 20
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 380EUR
FRÉZIER. La Théorie et la pratique de la coupe des pierres et des bois, pour la construction des voutes et autres parties des bâtimens civils et militaires, ou Traité de Stéréotomie à l'usage de l'architecture. Strasbourg, J.-D. Doulsseker ; Paris, J.H. Guérin, 1737-1739. 3 vol. 4°, frontispice, [12]-XVI-424 p., 27 planches dépl. ; [20]-503-1bl. p., et [14]-417-1bl. + Frézier. dissertation sur les ordres d'architecture. Strasbourg, J.D. Doulsseker, 1738, 4°, 65-1bl.-[2] p. (1 feuillet n’a pas été imprimé, soit 4 pages ; on a ajouté celles d’un autre exemplaire), soit un frontispice, 3 vignettes de titre, une vignette en tête et 114 planches dépliantes plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre (reliures restaurées et renforcées, mors avant du 3e vol. fendu, intérieur en bon état, qqs rares mouill. claires marginales, travail de vers dans la marge intérieure blanche du 3e vol.). Édition originale. Ingénieur de formation, Amédée-François Frézier (1682-1773) appartient à la génération des encyclopédistes par son ambition de mise en ordre des connaissances, tel qu'il le propose ici avec « La Théorie et la Pratique de la coupe des pierres ». Ce manuel a été écrit pour les élèves de l'école de Jacques-François Blondel, dont le « Cours d'architecture » ne contient qu'un petit chapitre sur le sujet.
Mes ordres d'achat