[CHOJECKI] (Charles Edmond). Voyage dans... - Lot 29 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 29
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
[CHOJECKI] (Charles Edmond). Voyage dans les mers du Nord à bord de la corvette la Reine Hortense. Notices scientifiques communiquées par MM. les membres de l'expédition. P., Michel Lévy, 1857, 4°, [8]-632-146 illustré de 12 gravures hors texte de Karl Girardet d'après les aquarelles de Giraud et d'Abrantès, vignette de titre, deux cartes dépliantes et un tableau généalogique. Demi-chagrin rouge de l’époque, dos à 4 nerfs, filets et roulettes dorés, chiffre « N » couronné doré dans les caissons, filet doré de séparation sur les plats (coins usés). Voyage entrepris par le Prince Napoléon en 1856, en Écosse, Islande, Groënland, les Iles Féroé, Shetland et les Pays scandinaves. Militant pour la cause polonaise, l’auteur, écrivain et journaliste polonais, est contraint à l'exil pour échapper aux autorités russes, et s'installe en France en 1844. Il fait de nombreux voyages en Europe et jusqu'en Égypte où il rencontre Flaubert qui par la suite lui demande de l'aide pour la documentation de ses romans. Il se lie aussi avec le prince Napoléon, qui devient en quelque sorte son protecteur et lui octroie un poste de bibliothécaire au ministère de l'Algérie puis de bibliothécaire du Sénat en 1869.
Mes ordres d'achat