Naples.- GIANNONE (Pietro). Istoria civile... - Lot 15 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 15
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
Naples.- GIANNONE (Pietro). Istoria civile del regno di Napoli. Prima edizione in ottavo. Napoli, Giovanni Gravier, 1770, 16 vol. 8°, frontispice (portrait dépliant), [4]-XXXXVII-1 blanche-392-[4] ; [8]-407-1 blanche, 1 planche dépliante (monnaies) ; [8]-330 ; 291-1 blanche ; 362 ; 348 ; [8]-419-1 blanche ; [8]-396 ; [8]-419-1 blanche ; [8]-360 ; [8]-368 ; [8]-430 ; [8]-510 ; [8]-310 ; VIII-328 et 378 p. Le dernier vol. (16) est l’Indice generale. Suivi de GIANNONE (Pietro). Opere postume. Napoli, Giovanni Gravier, 1773-1777, 5 vol. reliés en 6, 8° (l’imprimeur a commencé par donner une nouvelle tomaison puis de reprendre et continuer la première) : 1 [= 17.1] (384) ; 1, parte secunda [=17.2] ([2] et 385-622) ; 2 [=18] (414) ; 19 (320) ; 20 (377-1 blanche) ; 21 ([2]-272). Complet en 21 volumes reliés en 22, reliure uniforme en plein vélin de l’époque, pièces de titre et de tomaison brun clair et brun foncé. Bel exemplaire en reliure uniforme (déchirure au dos du 7e vol., fortes brunissures habituelles dues à la mauvaise qualité du papier). Pietro Giannone (1676 à Ischitella, dans le royaume de Sicile - 1748 à Turin) est un historien et juriconsulte italien. Il est l'auteur d'un long ouvrage sur le Royaume de Naples. S'étant opposé à l'influence du pape sur le Royaume, il a été emprisonné pendant douze ans jusqu'à sa mort. Comparativement à des ouvrages de meilleure facture, ses ouvrages sont mieux accueillis par le public à cause de son style et en dépit des libertés qu'il prend. En Angleterre, l'historien Edward Gibbon le cite régulièrement dans les derniers chapitres de l’Histoire de la décadence et de la chute de l'Empire romain, ce qui amène d'autres historiens à juger d'un œil favorable ses ouvrages. Rare ensemble complet.
Mes ordres d'achat