L'Impero coloniale fascista. A cura di Mario... - Lot 120 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 120
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 170EUR
L'Impero coloniale fascista. A cura di Mario Giordano. Novara, Istituto geographico De Agostini, Anno XV II (décembre 1936), in-folio, 568 p., ill., pleine toile bleu marine à gros grains édit., dos lisse, titre doré au plat avant et au dos (qq. petites traces d'usure). Très nombreuses cartes géographiques en couleurs dépliantes, de très nombreuses illustrations en noir, notamment des photographies in texte de paysages, vues de villes et de diverses populations et individus en costumes traditionnels. Contributions de Giuseppe Bottai, Alessandro Pavolini, Arturo Mareschalchi, Amedeo Maiuri, Maurizio Rava, portraits à pleine page du Roi Vittorio Emanuele II et de Benito Mussolini, en début de volume. Témoignage édifiant de la politique fasciste en Éthiopie, Lybie et Somalie. Les écrits traitent de : Mussolini et la fondation de l'Empire, les maréchaux d'Italie De Bono, Graziani et Badoglio, les gouverneurs de Somalie De Vecchi di Val Cismon et de Lybie Giuseppe Volpi, la géographie africaine, les découvertes italiennes en Afrique, les différentes populations, le folklore, les langues, les lettres, les religions, l'archéologie, l'économie, la politique, l'agriculture, les moeurs. Bel exemplaire.