SILVA (Julio). "Alliance des lianes" (1968).... - Lot 369 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 369
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 850EUR
SILVA (Julio). "Alliance des lianes" (1968). Huile sur toile, titrée, située, datée et signée au coin infér. gauche. Dim. support et sujet : 100 x 100 cm. Né en Argentine en 1930, Julio Silva est un peintre et sculpteur vivant à Paris depuis 1955. Collectionneur d'art africain, on retrouve cette passion dans l'exécution expressionniste et brute des personnages qui emplissent l'espace de ses toiles.